вторник, 17 мая 2016 г.

Рубрика "Наедине с дизайнером". Настя Нимбертиль.

Привет, друзья!
Атмосферное вам "здрасте"!)

Как обычно, мы продолжаем знакомить вас с молодыми, начинающими скраперами (и не только начинающими, но сегодня - именно этот случай) в рамках нашей постоянной рубрики "Наедине с дизайнером".



И сегодня в гостях у Атмосферы один из наших дизайнеров, чудесная, добрая, отзывчивая девушка, талантливый мастер своего дела - 
Я: Насть, привет!) Расскажи немного о себе: откуда ты, сколько тебе лет? Ты замужем? Есть ли у тебя детки? Как давно ты увлекаешься скрапом? 
Н: Всем большой привет! Что же вам такого о себе рассказать?) Ну для начала, мне 30 лет, я не замужем, живу в Москве и очень люблю этот город. По профессии я иконописец. Люблю творчество и увлекалась чем только не) Скрапом занимаюсь почти два года. В силу характера и водолейской натуре я очень увлекающийся и переменчивый человек. Именно в скрапе меня привлекло то, что это очень многогранная область. Надоел КАС, можно броситься в миксмедиа, снова спокойно не живется - ай-да в гранж или фристайл. Может поэтому не бросила, а творю и пробую новое.



Я: Всем известно, что стилей в скрапе великое множество. Каким из них ты отдаешь предпочтение, какой тебе ближе? 
Н: Как я уже сказала, мое настроение меняется каждую минуту. Сейчас очень тянет попробовать себя в миксмедиа. Все таки я художник (от слова худо))). С красками работать - это невероятный кайф! Жаль только материалов надо много и они не из дешевых. Хотя в скрапе в любом стиле так. CAS тоже с виду такой простой, а сколько всего нужно чтобы воплотить идею красиво. Кстати CAS очень люблю, но делаю в нем что-то редко. Это как акценты. Я сделала открытку - выплеснула эмоции, и теперь уже до следующего порыва.
Вот так и не знаю чему отдаю предпочтение.. Со стороны наверное виднее в целом.



Я: А есть ли стили, которые до сих тебе непонятны, неприятны или от которых ты просто далека? 
Н: О, я далека от Шебби! Многие приходят в скрап именно благодаря этому стилю, а мне он всегда казался слащавым. Много цветочков, кружева и все в огромном количестве и с зевиром)) Ну теперь я изменила свое мнение, увидев много работ талантливых мастериц. Оказалось, что Шебби-работы могут быть очень разными, креативными и гармоничными. Когда вижу что-то небанальное в этом стиле - искренне восхищаюсь. Но сама так и не делаю ничего подобного, только смотрю)


Я: Из всего множества приемов, техник, может быть, стилей, есть ли те, которые тебе никак не даются? Которые ты пробуешь снова и снова, но не достигаешь того результата, на который нацелена? Если да, в чем для тебя состоит сложность? 
Н: Мне так сложно сказать.. Наверное я интуитивно всегда берусь за то, что теоретически могу выполнить. Не хватаюсь за невозможное. Скорее всего мне было бы трудно со стилями гранж и стимпанк. Я просто почти никогда такого не делаю, нет практики. И как я говорила с Шебби не дружу. Мне нравятся скромные букеты в моих открытках и собрать бооольшую цветочную композицию будет для меня трудозатратно. 


Я: Без чего ты не представляешь своей работы?) что для тебя самое необходимое на рабочем столе? Может быть, коврик. Или резак. Или плитка шоколада?)) 
Н: Конечно коврик и нож. Вообще ничего особенного, но я привыкла что все вещи у меня на определенном месте и сами привычные. Например нож очень простой, но такой удобный. Купила его давно и с другим будет некомфортно. И если буду не дома творить, то сложно. Ведь уже автоматически за клеем потянусь вправо, за вырубкой влево, неглядя) Это как дирижер и оркестр. И конечно при мне всегда чашка чая. Правда когда начинаю работу, вспоминаю о нем когда он уже холодный)


Я: Сейчас магазины пестрят огромным разнообразием материалов для скрапбукинга. Есть ли что-то из них, что ты используешь практически в каждой своей работе? Какие-то мелкие акценты, или ткань, или вырубка? 
Н: В последнее время неравнодушна к дотсам и акриловым брызгам) Использую в зависимости оттого насколько уместно то или другое. Ну и конечно куда без скрап-бумаги.



Я: Расскажи о своем рабочем месте. А еще лучше - покажи его нам! Каким оно было в самом начале твоей творческой работы и что для тебя - идеальное рабочее место? Каким ты его видишь? 
Н: Мое рабочее место это маленький икеевский столик в метр длинной. За два год аничего не поменялось. Сложность в том, что половину занимают материалы для иконописи, а вторую половину материалы для скрапа. Поместиться практически нереально, но я пытаюсь) Главное, что но у окна, и мне светло и приятно работать.



Ох, идеальное рабочее место на мой взгляд - это своя мастерская. Там и рабочий стол, и стеллажи с ящичками, эх...мечты-мечты)


Я: Что для тебя является вдохновением? Возможно, есть в скрапмире кто-то, чьи работы тебя восхищают и двигают вперед? И еще - всегда ли ты ждешь вдохновения перед тем, как приступить к работе или твой "аппетит приходит во время еды"? 
Н: Я сначала придумываю то от чего оттолкнусь - зацепку. Это может быть цвет, идея, картинка или даже просто понравилась мне лента сине-зеленая - хочу ее использовать в работе.И дальше развивается мысль и рождается вдохновение. Или не рождается. Но чаще всего это  очень подстегивает. Наверное поэтому участвую в заданиях блогов. Очень увлекательно не просто делать открытку, а решать задачку, искать ключ от заветной дверцы.
И если удается - то это столько эмоций!



Я: Помнишь ли ты свой первый ТОП?) В каком блоге ты его получила? Какие чувства тогда тебя переполняли?) 
Н: Еще бы! Мой первый ТОП был в СП "Открытки на все случаи жизни", который известно благодаря кому случился)) Очень благодарна за него. Я впервые решилась в чем-то участвовать, много было открытий и роста в процессе. Ну и конечно знакомство с девочками-участницами, с которыми до сих пор общаемся. А эмоции были непередаваемые! Даже не верилось, что мою работу заметили, оценили, похвалили. Столько счастья для такого новичка как я.


Я: Сейчас почти в каждом городе можно найти единомышленников - любителей нашего вида творчества. Есть ли у тебя скрап-подруги?) Возможно, даже не из твоего города, с кем ты поддерживаешь более тесную связь, нежели с остальными, кого можешь назвать другом? 
Н: Конечно есть единомышленники, с которыми общаемся, делимся эмоциями, творчеством, советуемся. Кто-то из Москвы как и я, с кем-то познакомились благодаря разным ДК или проектам. Прямо Друзей с большой буквы нет, но отношения теплые, и очень приятно общаться и делиться.



Я: Каким ты видишь свою скрап-жизнь в дальнейшем? Есть ли у тебя какие-то конкретные цели, планы? Поделись с нами, если это не секретная информация) 
Н: Информации секретной нет никакой, потому как я никогда не знаю что ждет меня завтра)
Я творю, у меня есть магазинчик на ЯМ, который понемножку продает, иногда участвую в живых ярмарках (это очень заряжает), могу неожиданно ввязаться в авантюру, в разные проекты. А так поживем - увидим)



Я: Вопрос про ДК. В скольких ДК ты состоишь? Испытываешь ли трудности в этой работе? Сложно ли тебе организовать свое время так, чтобы успевать и поскрапить и не запустить домашние дела?) Какие советы ты дала бы тем скраперам, кто хотел бы попробовать свои силы, но боится подавать заявку. 
Н: Сейчас я только в ДК Атмосферы и мне это нравится. Я не люблю подводить. Осторожничаю. Поэтому больше чем в двух ДК одновременно не была ни разу. И даже в двух я с трудом все успевала. Ведь есть основная работа, домашние дела и всякое непредсказуемое. Да и опыта у меня не то чтоб много, поэтому учусь все организовывать правильно.
Бывает трудно, но я уже навострилась. Пишу списки, раскидываю дела по неделям.
Тем кто хочет попробовать, но боится, могу сказать только одно - обязательно рискуйте!
Если вас возьмут в ДК, то вы получите море положительных эмоций, бесценный опыт и личный рост. Ведь быть дизайнером ответственно,стараешься прыгнуть выше головы. Это очень помогает развиваться в творчестве. А если вас не возьмут,то можно проанализировать что не так и двигаться дальше к вершинам)


Я: Был ли в твоем творчестве перерыв, возможно, переломный момент? Если да, то что помогает выйти из творческого ступора? 
Н: Больших перерывов не было. Бывали такие "провалы". Когда не хотелось даже смотреть на материалы. Что мне помогло? Я разрешила себе отдохнуть без запугиваний и самоедства. 
Просто отложила все в сторону и постаралась отвлечься. Получила свежих впечатлений от прогулок, общения с друзьями. А потом купила немножко всякого свежего: бумаги, украшений. Села за работу и стала выплывать на поверхность из этого омута) Иногда меня еще подбадривают видео мастер-классы разных мастеров.


Я: Поделись с нашими читателями каким-нибудь рецептом волшебства) Наверняка, за время своей работы ты уже не один припрятала в свою книгу скрап-секретов))) 
Н: Много смотреть на все прекрасное! Правда-правда. Все красивое и гармоничное обязательно остается в нашей памяти. Это природа, картины, архитектура, цветы, работы других мастеров в различных видах творчества. Это наша подсознательная картотека. Когда мы садимся творить, то пользуемся ей подсознательно. И если там хороший багаж, то будет рождаться вдохновение и складываться нечто с частичкой волшебства)



Я: Планируешь ли какие-нибудь масштабные покупки в ближайшее время? Если да, то что именно ты хочешь приобрести? 
Н: О, я пока стараюсь максимально использовать то, что уже есть. Это как бывает раскулачивание, а у меня расхомячивание)) Ну конечно расходные материалы все равно закупать приходится.


Я: Не секрет, что одним из важных моментов в скрапе является качественный снимок работы. Скажи, какими программами обработки фотографий ты пользуешься? И какие приемы используешь чаще всего? 
Н: Я почти всегда недовольна своими фотографиями. Хочется делать лучше и качественнее. Я пробую, учусь. Обрабатываю в фотошопе. Мне в нем удобно и комфортно. Подправляю контраст, цвет и свет. Стараюсь передать то, как работа выглядит в жизни. 



Я: Насущный вопрос - скрап для тебя это все-таки хобби или уже работа? 
Н: Наверное уже почти работа) Но я не представляю как постоянно скрапить на заказ. Редко берусь за исполнение чужих фантазий. Все же я решила этим заниматься, чтобы отдохнуть душой и делать все так как хочется именно мне.


Я: Оценивая свою работу максимально объективно, какой среднюю оценку по 5-бальной шкале ты себе поставила бы? Напомню, объективно оценивая!!!))) 
Н: Четверку наверное поставить рискну. За старания)



Я: Часто ли ты делаешь покупки в скрап-магазинах? Назови 3-5 из них, где ты совершаешь покупки чаще всего. 
Н: Ну я не так часто закупаюсь. Обычно что-то подбираю для конкретной задумки. Если срочно, то бегу в Мемуарис и Скрапушку, а если терпит то в Скрапоголиках у Лены например.



Я: Ну, и напоследок немного отойдем от серьезных насущных тем)) Представь, что скрап в России запретили. Всё, прикрыли лавочку - материалы достать сложно, дорого, за сбыт готовой продукции наложили ответственность. Продолжишь ли ты им заниматься или постараешься завязать с этой наркотической привычкой, найдя себе другое занятие? 
Н: Как настоящий русский человек я видимо буду творить из ничего, точнее из того что под руку попадется: крафт, марля, ракушечки, ленточки от подарков, самодельные цветы и рисованная скрапбумага)) Прорвемся!


P.S. Орфография и пунктуация автора сохранены. 

***

Настена, спасибо тебе за интересные развернутые ответы!
Было очень интересно узнать о тебе чуть больше и поближе познакомиться!)
Ты чудесный скрапер и пусть твой творческий настрой никогда не угасает, а, напротив, двигает к тебя к новым и новым горизонтам!

***

А тем временем ваши заявки потихоньку кончаются... 
И если вы - один из тех скраперов, кто желает попасть в нашу рубрику, готов и у кого есть что показать скрап-миру))) - добро пожаловать к нам  в рубрику!
atmosphera-scrap@mail.ru
 Ну же! Смелее!
Тут не больно) Напротив! Очень даже приятно)
И, в конце концов, скрапмир должен знать своих героев!!!)


***
А  у меня на этом всё)
Хорошего вам дня и приятного вечера!
Спасибо, что вы с Атмосферой!)

До скорого!

18 комментариев:

  1. Замечательная добрейшей души Настя и такой же рассказ о себе! а работы какие! Ммммм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо тебе за такой отклик! Как же приятно)

      Удалить
  2. Настя, очень приятно поближе с тобой познакомиться)) ты невероятно добрая и душевная, это видно и из твоих работ и из интервью))

    ОтветитьУдалить
  3. Зацепила))..глубокий и очень интересный человек! Работы легкие и проникновенные! спасибо за интервью))

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, рада была почитать про тебя. Очень интересно) люблю твои работы и стили, как ты их видишь и воплощаешь в работы. Да, почти все они (работы) минималистичны, но видно невооруженным глазом, как ты стараешься, и в каждую деталь вкладываешь частичку своей души - и получается очень красиво! Они запоминающиеся и очень вдохновляющие!
    Мне понравился твой ответ на вопрос: "а что, если скрап отменят..." - я могу ответить на него также, как ты)
    Спасибо за искреннее, душевное интервью)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я очень рада, что ты почитала и как-то отозвалось) А я люблю твои работы! И здорово вот так благодаря Вале и Атмосфере мы знакомимся поближе.

      Удалить
    2. Да, согласна. Знакомству с тобой я очень рада)))

      Удалить
  5. Настя, спасибо за интересное интервью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе спасибо, что заглянула почитать и поближе познакомиться!)

      Удалить
  6. Настя,спасибо за прекрасные и интересные ответы на такие же интересные вопросы (здесь спасибо Вале))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всегда пожалуйста)

      Удалить
    2. Большое спасибо за отзыв, что заглянула! Мне очень приятно)

      Удалить
  7. Настя, очень рада познакомиться по-ближе, правда заочно) Так хорошо и легко было тебя читать, откровенно и честно, как я люблю. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Света! Я так рада, что благодаря таким историям мы все знакомимся ближе.
      Мне очень приятно, что ты зашла почитать)

      Удалить
  8. Моё "знакомство" с Нас ей началось вот с той касовой, невероятной(для меня она именно такая) открытки с пионом из "Райских Птиц", Скрапбериз. ПИОН СКРАПБЕРИЗ???И В CAS??...а композиция этой открытки!!она идеальная! Короче говоря,тогда эта открытка запала в душу...и имя я запомнила)) Насть, ты какая то неземная)))Вот чувствую что ты необыкновенный человек...было очень интересно почитать твое интервью и узнать тебя по-ближе) Успехов тебе в дальнейшем самых-самых!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, как же это приятно! Слов не нахожу. Очень тепло от такого отзыва и такой закадровой встречей) Я так рада, что открытка зацепила. Ради подобного и стоит творить. Меня очень вдохновляет та воздушная нежность, которая рождается в твоих золотых руках. Вот и познакомились)

      Удалить